齐鲁网威海2月24日讯(记者 单大伟)记者从威海市人民政府新闻办公室官方微博@威海发布获悉,为进一步优化公交线网结构,减少重复线路,2月26日起,30路将被撤销,28路的始发站由威高广场延伸至大世界步行街,终点站分设魏桥南区和鲁东驾培基地。
据介绍,优化后的28路在鲁东驾培基地方向增设名流集团、亚美渔具、鹿道口北、鹿道口、廒上5个站点。公交线路为鲁东驾培基地、名流集团、亚美渔具、鹿道口北、鹿道口、廒上、魏桥南区、广泰二厂、前双岛、和徐疃村、环球园区、后双岛北、富源聚胺脂、魏桥西门、广泰一厂南门、广泰一厂鹏鑫小商品、裕台工业园、皂南台、度假区商业中心、建盛广场、普阳综合门诊部、柳沟、威海工业技术学校、利达行钢构公司、银球渔具、华田小区、环球渔具、田村、光威东站、王家庄、黄家沟、万家疃、金蚂蚁家居、寨子、西门、山花大厦、金猴集团、市立医院、苏宁电器广场(百货大楼)、威高广场(华联)、大世界步行街。
整合延伸后的28路线完全覆盖30路线,营运车辆由6辆增加为11辆,发车间隔由20-30分钟缩短为15-20分钟,首班车发车时间大世界步行街6:05、魏桥南区6:00、鲁东驾培基地8:00;末班车发车时间大世界步行街19:35、魏桥阐区18:25、鲁东驾培基地17:00。
闪电新闻记者 单大伟 威海报道